Качество, надежность, эстетика и оптимальная цена

Начальник отдела материального снабжения ООО «Ромекс-Кубань» Евгений Порох о сотрудничестве с ГК Unitile.

По традиции, первый вопрос в начале года: каким был ля вашей компании год минувший?

И трудным, и успешным. Трудным – потому что было очень много работы. Сдали несколько непростых объектов, таких, как гостиница «Шератон», где пришлось решать много задач, связанных с инженерной инфраструктурой. Главное, что все проекты от сложных до типовых, от жилых домов до промышленных объектов и логистических центров, мы выполнили в полном объеме и точно в срок.

При том, что строительство сейчас переживает не самые легкие времена?

Я бы сказал, что это сильно преувеличенно. Впрочем, как и все подобные разговоры, которые то там, то здесь, не мытьем так катаньем периодически возникают по любому поводу и применительно к любой отрасли. То, что объективных сложностей, с которыми приходится считаться, стало больше – это так. Но все зависит и от конкретного региона, и от самих застройщиков. В большинстве регионов мы по-прежнему наблюдаем строительный бум. Причем речь идет не только о том, что квадратные метры вводятся в эксплуатацию, но и о том, что много сданного жилья продается.

Строительство не случайно называют драйвером экономики: одна стройка обеспечивает работой как минимум десяток смежников. Но ведь и строители в свою очередь также зависимы от смежников.

Может быть даже в больше степени. Дело в том, что стройка большого объекта идет не один год. А если говорить крупном жилом комплексе – это может быть и пять, и семь, и десять лет. В этих условиях для нас очень важно, во-первых, наличие долгосрочного контракта, который гарантировал бы нам стабильную и своевременную поставку и в нужных объемах. Чтобы не возникало «сезонных ям», особенно если учесть, что наша компания строит очень быстро и простои для нас крайне нежелательны. Во-вторых, определенная гарантия цены. За время стройки ситуация с ценами на стройматериалы может измениться не один раз, и, как правило, в сторону увеличения. Соответственно, растет и стоимость объекта. При том, что цена квадратного метра для строительной организации зафиксирована и заморожена. Хотелось бы, чтобы в долгосрочных контрактах цена на продукцию смежников не определялась стопроцентной зависимостью от рыночной конъюнктуры. Есть объективные факторы: подорожание газа, сырья, инвестиционные моменты, рост оплаты труда. Давайте заложим их, плюс определенную маржинальность, и будем придерживаться этих условий на все время контракта, даже если в какой-то момент рынок будет предлагать более высокие расценки.

ромекс1.jpegЖилой комплекс «Красная площадь» - это как раз один из долгосрочных проектов.

Безусловно. Речь идет о целом микрорайоне со всей необходимой социальной инфраструктурой. 

И в качестве одного из поставщиков вы выбрали для себя Группу Компаний Unitile. Причем, по целому комплексу позиций: от плитки, керамогранита и облицовочного кирпича до сухих строительных смесей. Можно уточнить почему?

Всегда эффективнее и выгоднее иметь дело с одним поставщиком по всей номенклатуре, чем с несколькими по каждой отдельной позиции. Но даже это не главное. Для нас принципиально важно, чтобы продукция отличалась высоким качеством, надежностью и оптимальной ценой. Поверьте, мы прекрасно знаем рынок, знаем, что сколько стоит, в том числе и по примерной себестоимости. В свое время я и сам работал на производстве по выпуску огнеупорного кирпича. Не менее важна и эстетическая составляющая продукции. Причем во всех сегментах – от элита до эконома. Не надо думать, что эконом сегмент – это белая штукатурка и синяя масляная краска, как было когда-то. Слава Богу, стандарт жизни растет и сегодняшние требования к эконом-сегменту предполагают наличие качественной и красивой отделки фасадов, входных групп, мест общего пользования. Человек, возвращаясь домой, хочет с порога, еще до входа в квартиру ощущать тепло, комфорт и уют. И здесь продукция Unitile, за счет большой линейки коллекций и форматов, от высокоценовой Gracia Ceramica до чисто строительного ассортимента Unutile Pro, полностью способна удовлетворить любой, самый взыскательный вкус.

То, что вы говорили выше о стабильности сотрудничества в долгосрочной перспективе – Unitile соответствует этим критериям.

Если я скажу, что все и всегда было гладко, так не бывает в жизни. Но все решалось оперативно, своевременно. Так что да, в лице Unitile мы нашли добросовестного и ответственного партнера, с достаточно гибкой и клиенториентированной политикой выстраивания взаимоотношений.

ромекс4.jpeg

«Правду говорить легко и приятно».

Комментирует Александр Душенин, руководитель продаж товарного направления «Кирпич и сухие строительные смеси»

Как продажник я, по идее, должен был начать с превосходных степеней сравнения и далее в том же ритме пройтись соловьем по всем продуктам и аспектам нашего коммерческого предложения.

Но, знаете, чтобы кто не думал о продажниках, мы, как и все люди, больше всего любим правду. Потому что правду говорить легко и приятно. И, главное, можно потом ходить по улицам не опуская глаз и не стыдясь того, что ты когда-то кому-то пообещал и предложил.

По большому счету, мне особо и не надо ничего говорить - качество нашей продукции и оценки, которые дают ей профессионалы, говорят сами за себя. Поэтому я остановлюсь всего лишь на нескольких ключевых моментах, характеризующих наш подход к производству и объясняющих почему, продукция, произведенная на Юге, несмотря на расстояние, логистическое плечо и все, что с этим связанно, востребована и пользуется большим спросом в Москве, Махачкале, Красноярске, Астане и много где еще.

Мы слушаем мастеров.

Более 60 лет мы выпускаем керамическую плитку. Более 10 лет - керамический кирпич и сухие строительные смеси. Будем объективны - кто лучше нас знает свойства этих материалов и условия, в которых они будут служить нам и радовать глаз максимально долго, не теряя при этом ни физических, ни эстетических свойств? И это знание мы полностью воплощаем на практике при производстве.

Мы тестируем с профессионалами.

Мы постоянно стараемся обновлять ассортимент, вводить новые продукты и разработки. Но не в силу личной прихоти и каприза. Все наши продукты до запуска в массовое производство мы не просто проверяем в собственных лабораториях, мы тестируем их в «полевых» условиях с мастерами-профессионалами. Внимательно слушаем все замечания и пожелания, узнаем потребности тех, кому предстоит работать с нашим продуктом, задачи, которые им приходится решать. И стараемся максимально учитывать их при разработке рецептов и позиций в продуктовой линейке.

Мы даем гарантию.

Мы знаем насколько выросли требования к эстетическому виду зданий. Мы знаем гарантийные сроки, которые должен соблюдать любой застройщик и мастер, сдавая объект. И со своей стороны гарантируем партнерам, что наша продукция, при правильном соблюдении технологии укладки будет служить не один десяток лет.

Мы можем позволить себе минимальную цену при максимальном качестве.

Наши производства в значительной степени обеспечены собственным сырьем, что позволяет нам снижать расходы и себестоимость без потери для качества продукта.

Лучшее - в комплексе

Идя навстречу пожеланиям партнеров, мы разработали комплексное предложение, включающее все производимые нами продукты. И все возрастающая популярность, которой оно пользуется, лучшее свидетельство того, что мы пошли в верном направлении. Тем более, если посмотреть на географию поставок.

И в заключение.

Выше я сказал, что качество нашей продукции не нуждается в дополнительных свидетельствах, но само свидетельствует о себе. Попробуйте «поговорить» и поработать с ней. И вы убедитесь в этом сами!

Похожие новости