"Коллекционер впечатлений"

Коллекционеры бывают разные. Кто-то собирает марки, другой – спичечные коробки, третий значки и монеты. А менеджер по планированию потока декоративные элементы ООО "Шахтинская керамика" Анна Савина коллекционирует впечатления и помогает другим открыть для себя красоту мира и манящую даль путешествий.

Коллекционер впечатлений

– И давно у вас возникло увлечение странствиями?

– Давно. Настолько, что для меня путешествия уже перестали быть обычным увлечением. Скорее это уже стиль жизни, я не могу себя представить без чемоданов, аэропортов и перелётов.

– Если не секрет, сколько мест вам удалось посетить, скажем, в текущем прошлом году?

– Одиннадцать стран.

– Вы дочь олигарха?

– Далеко нет. В нашем обществе, увы, "живет" предрассудок, что посещать другие страны очень дорого.

– А это не так?

– Конечно нет. Даже больше – долгое время и мне, девушке из простой семьи, мысль о поездке в Европу казалась абсолютно нереальной. Да проще было поверить в привидений!

Продолжая не верить, я впервые перешагнула границу в 2011. Эта граница была итальянской. Потом уже было не остановиться, хотелось увидеть своими глазами Эйфелеву башню, кормить лебедей у Карлова Моста, выпить пива на Октоберфесте и глинтвейна на рождественских ярмарках, попробовать лобстеров и посмотреть, как выращивают жемчуг во Вьетнаме…

Я навсегда запомню цветастые лоскутные поля тюльпанов и бесконечные цветочные реки в Нидерландах. Скалы и клочья тумана, когда стоишь на краю земли на Мысе Рока, и видишь впереди только бушующую Атлантику. Я ещё долго буду помнить об узких улочках, игрушечных площадях и ярких фасадах Альфамы - места, где зарождался Лиссабон, и о душистых лавандовых полях, нет, представьте себе не Прованса, а Крыма.

– А если вернуться к страхам... Все-таки в путешествии может что-то случиться или все и всегда проходит гладко?

– Много разных ситуаций может случиться, но все они преодолимы. Давайте я расскажу о самых шоковых.

В одно прекрасное утро, нам аннулировали уже полученную визу в Чехию. Случилось это из-за отмены брони отеля. Тогда ни одно турагентство в нашем городе не могло дать толковый совет...

Ещё была ситуация в Осло. Поздний перелет. Вещи решено оставить в камере хранения в аэропорту, взяв только необходимое. Жаль, никто не сказал, что голову тоже лучше бы прихватить. В Осло дорого, очень. Из аэропорта в город – 1800 руб. Ещё и валюта своя, и евро не берут, будто это не деньги, а листья крапивы. И вот оказывается, что в этих вещах, в аэропорту, оставлена кредитная карта для оплаты отеля. 11 вечера, наличных нет, карты нет, евро не годится, обменники закрыты, бронь есть, но нас не заселяют. Ах, да, с английским беда, не у норвежцев, у нас.

Ну и напоследок... Распечатка посадочных талонов в аэропорту Афин, 40 минут до вылета, а впереди… досмотр и погранконтроль, дюжина траволаторов и праздных пассажиров. На старт! Внимание! Марш! «We are late» и 4 «греческих богини» несутся по аэропорту Элефтериос.

Такие ситуации хоть и неприятны, но только так приобретаешь уникальный опыт.

– За год Вам удалось посетить одиннадцать стран! Это достойно восхищения!

– Спасибо, 2018 получился очень насыщенным. Возможно, 2019 или 2020 я для себя объявлю годом России!

– Вы сказали, что ваша цель не просто путешествовать, но и вдохновлять других. Это как?

– Я веду свой блог в Instagram, в котором делюсь советами, рассказываю об увиденных местах, о том, где и как найти дешевые билеты и пр. Мне нравится делиться информацией с людьми. Ведь порой так сложно побороть себя и начать открывать новый мир. В начале было немного тяжело, обратной связи было мало, но со временем я стала получать положительный отклик, и честно признаюсь, это не может не радовать.

– А как коллеги относятся к вашему нежеланию сидеть на месте? Удалось ли кого-нибудь заразить своим примером?

– У меня просто замечательные коллеги, правильнее будет сказать друзья. И знаете, есть большое желание заразить их своим примером. Даже не желание, это – стремление. Мир огромный и удивительный, и я хочу, чтобы все это прочувствовали. В прошлом году я ездила в Адыгею, там был разработан маршрут на беговых лыжах. Падали мы, конечно, больше, а вставали дольше, чем шли.

И, бинго, по моим стопам поехал мой коллега с женой. Впечатлений очень много, до сих пор вспоминаем и смеемся.

А с другой коллегой мы катались на катке и грелись в термальных источниках Будапешта. И я не собираюсь на этом останавливаться.

– Что бы вы пожелали читателям?

– Для путешествий совсем не обязательно открыть месторождение нефти или носить фамилию Рокфеллер. Главное – захотеть! Выезжайте на природу, в соседние города, по России, на выходные, на праздники, с друзьями, семьёй, да хоть в одиночку! Чувствуйте, ощущайте, пробуйте и ничего не бойтесь. Наши впечатления и эмоции – самое ценное имущество!

Без всяких сомнений, мы с уверенностью можем сказать, что Анна – удивительный человек! Вся дружная семья Unitile желает ей успехов. Жить и получать от жизни удовольствие, разве это не счастье? Путешествуйте, преодолевайте страхи и достигайте поставленных целей! И читайте Instagram Анны Савиной.

Похожие новости