Рассчитываем количество керамогранита для пола правильно

Сегодня керамогранит получил широкое распространение в качестве напольного покрытия не только на кухнях и в санузлах, но в любых других помещениях, например, в коридорах или жилых комнатах. Это обусловлено не только уникальными и очень практичными свойствами керамогранита, но и широтой представленных дизайнов, которые способны стать украшением для любого интерьера.

Таким образом, перед многими людьми встает вопрос правильного расчёта количества облицовочного материала, чтобы не тратиться на излишки и не столкнуться с  нехваткой.

Для точного расчёта сначала нужно определить площадь помещения. Для прямоугольного помещения нужно измерить длину двух соприкасающихся стен и перемножить полученные значения. Если помещение имеет более сложную геометрию, то его следует разделить на прямоугольные зоны, рассчитать площади для каждой из зон и сложить их.

Далее нужно понять размеры выбранного для укладки керамогранита и рассчитать площадь поверхности одной плиты.

Если предполагается стандартная укладка, когда плиты идут параллельно стенам, то площадь помещения нужно разделить на площадь одной плиты керамогранита и прибавьте еще 10%. Так вы получите необходимое количество плит в штуках для стандартной укладки.

Для диагональной укладки расчеты аналогичные, только вместо 10% нужно прибавить 15% плитки на запас, т.к. при укладке под углом 45 градусов плитку приходится резать, что увеличивает необходимое количество материала.

house-167734_960_720.jpg

Похожие новости