Тонкости укладки плитки: советы для идеального результата

На этапе подготовки важно грамотно подобрать материалы. Плитка должна соответствовать целям использования и месту расположения. Например, напольную плитку в некоторых случаях допускается класть на стены, но настенная для пола не подходит.

Клей для плитки должен обладать необходимыми свойствами и соответствовать типу плитки. Это относится и к затирке: ее нужно подбирать, обращая внимание на водоотталкивающие свойства и ориентируясь на текстуру плитки. 

Перед укладкой плитки важно проверить геометрию стен и пола. Если стены не параллельны и расходятся, то плитка подчеркнет данный нюанс. В этом случае рекомендуется заранее выровнять стены, либо поменять раскладку плитки на диагональную или «елочкой».

Стяжка должна быть полностью готова к укладке напольного покрытия. Перед началом работ проверьте, чтобы она была сухая и без трещин.

Если в ремонте используются несколько типов напольного покрытия, то сначала укладывается паркет или ламинат, а затем – плитка. Так вывести пол на один уровень будет легче. Замена входной двери и дверной коробки производится до укладки плитки в прихожей. 

Когда для отделки стен применяется керамогранит, то заранее размечается уровень будущего каркасного или натяжного потолка и для него крепится несущий профиль. Если не предусмотреть этот момент, то можно столкнуться со сложностями с установкой потолка: керамогранит отличается высокой прочностью и с трудом поддается сверлению.

Выложенную плитку на стене и на полу важно защитить, если ремонтные работы еще не завершены. Для этого можно использовать листы ДВП: положите их на пол, прислоните к стенам и герметично укройте сверху толстой пленкой, чтобы снизить риск сколов, царапин и загрязнения межплиточных швов.

В нашем онлайн-каталоге подробно описаны технические характеристики плитки и керамогранита, благодаря чему вы сможете легко сделать выбор и избежать ошибок в ремонте.

plitka

Похожие новости