Тяжело в учении… Но без него никак

Да сохранит судьба каждого от эпохи перемен, бедности, болезни и ЧП. Но все же если вдруг случится что-то, готовы ли вы к этому? На главной производственной площадке Unitile ООО «Шахтинская керамика» готовы, что подтвердило показательное пожарно–тактическое учение, проведенное совместно с 13-м отрядом Федеральной пожарной службы по Ростовской области.

Тяжело в учении… Но без него никак

В ходе учения были задействованы 10 офицеров, 35 бойцов и 5 единиц пожарной техники караулы 31-й пожарной части (ПСЧ) г. Шахты, пос. Артём, пос. Каменоломни, пос. Фрунзе, пос. Майский и пос. Аюта. Руководил учением начальник ФГКУ «13 ОФПС по РО» подполковник внутренней службы Елисеев Руслан Юрьевич.

Сигнал поступил вовремя

По тактическому замыслу пожар возник в здании цеха № 3 потока «Керамогранит», в цехе прессово-штамповой оснастки (ЦПШО) на первом этаже здания. Из-за аварийного режима работы электросети произошло короткое замыкание электрооборудования встроенной в цех электроподстанции ТП-6 с последующем возгоранием. Создалось плотное задымление и высокая температура, возникла угроза распространения огня. В цеху находились люди – рабочий персонал ЦПШО.

По прибытии первых пожарных подразделений с ворот здания идет густой черный дым, со слов начальника цеха Олега Резниченко произошло возгорание оборудования цеха, отработанного масла (ГСМ) и промасленной ветоши.

Начальник караула сообщил диспетчеру на центральный пост пожарной службы г. Шахты (ЦППС) об обстановке, подтвердил ранг пожара №2 и вызывал к месту пожара спасателей МЧС, скорую помощь, работников электросетей, полицию. Организован оперативный штаб по тушению и ликвидации пожара.

Четко, слаженно, оперативно

Руководитель дает команду установить 1-е отделение пожарных 31-й ПСЧ возле входа в цех.

Начальник караула во главе звена газодымозащитной службы (ГДЗС) идет со стволом «А» в разведку на спасение пострадавших и тушение очага возгорания. Спасателями МЧС проводится экстренная эвакуация людей из горящего здания цеха.

Второе отделение 31-й ПСЧ устанавливает шланг на пожарный гидрант, расположенный в 40 метрах от здания, прокладывает магистральную линию, обеспечивает трехходовое разветвление для подпитки первого отделения.

Тем временем 83-я ПСЧ размещает пожарную автоцистерну с юго-западной стороны, создает звено ГДЗС, и идет со стволом «Б» в разведку на спасение, тушение возгорания. А 84-я ПСЧ делает тоже самое с восточной стороны со стволом «В».

В течении получаса все люди были спасены и условный пожар полностью ликвидирован.


Похожие новости