Я бы в директора пошёл…

Каждый второй человек уверен, что окажись он начальником, он бы все сделал хорошо, правильно и исключительно так, как надо. Но так ли это на самом деле?

Я бы в директора пошёл…

Справлюсь ли лично я, оказавшись на месте руководителя? Ответить на эти вопросы предстояло в конце октября руководителям среднего звена и главным специалистам производственной дирекции Группы Компаний Unitile. Да, пока что в ходе бизнес-игры, посвященной эффективному управлению командой, но что из того? В конце концов, даже летчики, прежде чем сесть за настоящий штурвал, долго и упорно обучаются на тренажерах. Тем более, что все участники этой бизнес – симуляции уже являются руководителями и управляют своими командами, а также включены в кадровый резерв компании для дальнейшего карьерного продвижения.

Сама программа мероприятия состояла из двух частей, призванных проверить способности участников в двух совершенно разных ситуациях – обычного, рабочего процесса и критических обстоятельств. Оно и понятно – не все начальству масленица, контроль и распоряжения, бывает и форс-мажор.

В первом случае двум командам предстояло наладить выпуск продукции на игрушечной фабрике, сделав за отведенное время мягкую игрушку и кормушку для птиц. Несмотря на то, что фабрика "игрушечная", задание было самым настоящим. И к тому же на время. А для этого руководителю изначально необходимо было оценить потенциал каждого участника, распределить роли, ответственность и ресурсы, спланировать этапы работы и последовательность производственных процессов.

Второй этап проходил на военном полигоне и включал в себя полосу препятствий, стрельбы и прочие "боевые" задачи и задания. И тут также было очень важно распределить "бойцов" в соответствии с их подготовкой, здоровьем и имеющимися компетенциями. Задача была действительно боевая, и к тому же явилась полной неожиданностью для участников.

— Мне очень приятно отметить, что обе команды в полном составе справились с поставленными задачами. Важнейшую цель,— которую мы преследовали еще раз отработать,- насколько наши руководители среднего звена готовы управлять сложными коллективами, организовать эффективную работу, вовлекать в нее каждого и добиваться необходимого результата, — мы по итогам нашей деловой игры, достигли.

Конечно, не обошлось без курьёзов. Так, в самом начале оказалось, что на трех работников приходится четыре руководителя, а генеральный директор пытается управлять "издалека", не вникая в суть производственного процесса. Но наши ребята быстро и без подсказок сами увидели дисгармонию, перераспределили ресурсы и роли и выполнили все, что от них требовалось. И важно, что они это сделали качественно, в полном объеме и в срок!

Так что мы не без гордости можем сказать, что средний уровень руководящего звена в Unitile сформирован полностью и готов к дальнейшему развитию и продвижению. Конечно, есть еще над чем работать, — главное, что делать это предстоит не "в чистом поле", а на прочном и надежном фундаменте, - рассказывает директор по персоналу Unitile Татьяна Федченко.


Похожие новости