Возрождение терраццо

Уже несколько лет последние выставки дизайна и керамических покрытий показывают нам, что тенденция возрождения терраццо набирает силу.

Терраццо – строительный материал, представляющий собой кусочки мрамора, стекла и камня, покрытые цементом. Свои истоки он берет еще из Древней Греции, где на пол укладывалась галька и заливалась известью или глиной. Затем эту технику позаимствовали мастера античного Рима. Во многих аристократических домах и виллах того времени можно было встретить изысканные полы в виде мраморной мозаики, невероятно прочной и декоративной.

Современные дизайнеры стали активно использовать мозаичный рисунок терраццо в жилых и офисных помещениях, в магазинах и торговых центрах, в ресторанах, отелях и даже на улице, как на Аллее Славы в Голливуде.

Многие производители отделочных материалов представляют в своих коллекциях покрытие терраццо, например, у бренда Unitile Life это керамическая плитка «Конфетти». Ярко, наивно…супертрендово! Словно взрыв хлопушки рассыпал яркие конфетти по плитам одноименной коллекции: в толще приятной на ощупь матовой поверхности в текстуре терраццо застыли шалфейно-зеленые, кобальтово-синие, черные и белые камешки. Используя такое покрытие можно воплотить любые дизайнерские замыслы в интерьере, не прилагая серьезных усилий, поэтому ажиотаж вокруг терраццо постоянно растет.

2479_x700_6e834862c15616aea13abf0bd1b27e33.jpg

Похожие новости