Мини-гид по материалам для фартука на кухне

Оформить рабочую зону на кухне можно по-разному. Выбор конкретного материала зависит от стилистики интерьера, бюджета ремонта, кривизны стен и многих других факторов. 

Ламинированные панели ПВХ
Такие стеновые панели станут оптимальным выбором, когда хочется быстрых перемен в интерьере кухни с минимумом грязных работ и расходов. Палитра у них очень богата: рисунок может быть выполнен под дерево, камень, плитку или с замысловатым узором. 

Из недостатков выделяется низкая устойчивость к нагреванию, поэтому не рекомендуется их установка в непосредственной близости от плиты. Обычно листы панелей продаются в определенном размере. Тогда при монтаже и подгонке под формат кухни могут образовываться неэстетичные стыки.

Скинали
Стеновые панели из закаленного стекла – удобный способ оформить фартук без стыков и в любом стиле. Они долговечные, устойчивы к нагреванию и мытью. Но более сложные в монтаже, поскольку требуют идеально ровных стен. 

Скинали позволяют визуально «растворить» кухню в гостиной, оформив все стены обоями, что актуально для квартир-студий. В этом случае пространство будет выглядеть цельным, а фартук кухни – надежно защищен стеклянными панелями. 

Керамическая плитка
Самый универсальный материал для оформления кухонного фартука благодаря своей износостойкости, разнообразию форматов и дизайна. Плитку можно комбинировать по размеру, фактуре и цене, создавая интерьер в нужном стиле и бюджете.

Использование крупного формата помогает свести к минимуму количество швов: тем самым снизить вероятность их загрязнений и облегчить уход за фартуком. А благодаря тому, что плитка выпускается коллекциями, можно легко подобрать идеальные сочетания для фартука и гармоничный по стилю и цвету вариант отделки основного фона и даже пола.


Узнайте, как выбрать напольную плитку для кухни и чем защитить рабочие зоны.

kitchen

Похожие новости