Подготовка стен для плитки

Чтобы керамическое покрытие служило долго и радовало глаз, нужно строго блюсти 7 заповедей укладки плитки, без которых работа вряд ли будет качественной.

1. Правильно подобранный инструмент: стамеска и молоток (или дрель с насадкой-долотом), уровень, рулетка, канц-принадлежности (карандаш, линейка и миллиметровая бумага), уголки, шпатели – обычные и зубчатые, керамические щипцы и плиткорез, рейка для выравнивания, резиновая киянка, нужные емкости – лотки и ведра, резиновый скребок.

2. Правильная подготовка поверхности к работе – старое покрытие нужно тщательно снять со стен и выровнять их. Старую плитку надо удалить вместе с клеем, для этого отслужившее покрытие нужно как следует увлажнить. Старые краску и штукатурку можно ликвидировать шлифовальным диском, побелку смыть, а затем на стене стоит сделать насечки для наилучшего сцепления и дважды ее прогрунтовать.

3. Правильно выровнять. Прошпаклевать по маячкам специальным составом с низким показателем влагопоглощения. При имеющемся перепаде уровня более 1-2 см можно использовать листы влагостойкого гипсокартона, которые крепятся на стену при помощи алюминиевого профиля.

4. Правильно обработать поверхности. Во влажных помещениях нужно применить специальные грунтующие антисептики-антифунгициды, которые не дадут развиться плесени.

5. Правильно разметить стены с помощью измерительной ленты и карандаша. Так можно выделить места, где будут располагаться декоративные элементы или бордюр. Это поможет также понять, сколько и какой плитки нужно подрезать и где понадобятся вырезы под трубы или электрику.

6. Правильный выбор материалов. Желательно, чтобы плитка, клей и затирка полностью подходили друг к другу. Поэтому, если производитель выпускает всю эту продукцию, лучше ориентироваться на нее – это своеобразная гарантия качественной работы.

7. Правильный подбор клеевой основы. Как правило, выбор лежит между двумя группами: тонкослойных и толстослойных клеев. Первый вариант подойдет для кухонь и санузлов с ровными стенами, второй хорош для сложных неровных поверхностей, вроде кирпичной кладки.

Metro-white-_-black-interer (4).jpg

Похожие новости